CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DO EVENTO

PRIMEIRO DIA - TERÇA-FEIRA 23/07/2019

23/07/2019 - 07:45 - Café da manhã em homagem ao Dia do Agricultor
23/07/2019 - 09:00 - Abertura
23/07/2019 - 09:30 - Expectativas para o mercado de corte e leite - Palestrante: MsC Hyberville Neto, médico veterinário e analista da Scot Consultoria
23/07/2019 - 14:00 - Como está a qualidade da nossa silagem? - Palestrante: Engenheiro Agrônomo Dr. Igor Quirrenbach de Carvalho - G12 Agro
23/07/2019 - 15:00 - Silagem: promovendo produtividade e sanidade no rebanho - Palestrante: Zootecnista MsC Edson Poppi - Lallemand Animal Nutrition
23/07/2019 - 15:40 - Novas tecnologias para vedação eficiente de silos - Palestrante: Marcelo Checholi - Lallemand Animal Nutrition
23/07/2019 - 20:00 - Leilão Brangus Boitatá - Palestrante: Panorama Leilões

SEGUNDO DIA - QUARTA-FEIRA 24/07/2019

24/07/2019 - 10:00 - O leite na era digital - Palestrante: Dr. Paulo de Carmo Martins - chefe da Embrapa Gado de Leite (MG)
24/07/2019 - 14:00 - Como usar a cultura da fazenda para o controle da mastite? - Palestrante: Dr. Marcos Veiga, médico veterinário (Qualileite/USP/SP) / Médico Veterinário Fernando Bracht / Médico Veterinário Eduardo Pinheiro (OnFarm)
24/07/2019 - 16:00 - Confinamento de Ovinos - Palestrante: Zootecnista Jaciane Beal (Ovinopar)
24/07/2019 - 20:00 - Leilão Show Gado de Corte

TERCEIRO DIA - QUINTA-FEIRA 25/07/2019

25/07/2019 - 10:00 - Superando desafios na pecuária de corte: é possível produzir com mais rentabilidade e comercializar um produto com qualidade superior? - Palestrante: Médico Veterinário Paulo Emilio Prohmann
25/07/2019 - 14:00 - Automação na pecuária - Palestrante: MsC Quintino Neto - Analista da Embrapa Gado de Corte (MS)
25/07/2019 - 15:00 - Como ganhar mais com pecuária no Paraná sem vacinação contra febre aftosa? - Palestrante: Engenheiro Agrônomo Dr. Armindo Barth (Divisão de Negócios da SIA)
25/07/2019 - 16:00 - Uso de aditivos na alimentação - Palestrante: Médico veterinário Perci Janzen (Dispra)
25/07/2019 - 20:00 - Leilão Angus Show

QUARTO DIA - SEXTA-FEIRA 26/07/2019

26/07/2019 - 10:00 - Eficiência na produção intensiva de tilápias em viveiros de terra - Palestrante: Engenheiro de Pesca MsC Eder Felipe Morchbacher (Emater)
26/07/2019 - 14:00 - Bioremediadores na piscicultura - Palestrante: Químico Laercio Miguel Richter (Biotecnal)
26/07/2019 - 15:00 - Manejo de águas residuais na piscicultura - Palestrante: Engenheiro de Pesca MsC Anderson Coldebella (IFPR de Foz do Iguaçu)